Liste der Siedlungen

StadtBezirkBundeslandMarkt
seit
Stadt
seit
VZ
2001
RZ
2011
POPREG
2018
AllentsteigZwettlNiederösterreich 13802.1631.9981.835
AltheimBraunau am InnOberösterreich158120034.8754.7844.839
AlthofenSt. Veit an der GlanKärntenca. 123019934.7324.6564.759
AmstettenAmstettenNiederösterreich1276189722.59522.84723.656
AnsfeldenLinz-LandOberösterreich 198814.78915.71616.194
Attnang-PuchheimVöcklabruckOberösterreich195519908.7568.8628.944
Bad AusseeLiezenSteiermark1285 (?)19945.0864.8794.833
Bad HallSteyr-LandOberösterreich128720014.7524.7735.296
Bad IschlGmundenOberösterreich1466194014.08113.87614.133
Bad LeonfeldenUrfahr-UmgebungOberösterreich135620013.8474.0864.180
Bad RadkersburgSüdoststeiermarkSteiermark1265/6712991.5991.3323.156
Bad St. Leonhard im LavanttalWolfsbergKärnten 13254.8164.5284.375
Bad VöslauBadenNiederösterreich195410.99811.31611.961
BadenBadenNiederösterreich1356148024.50225.09326.286
BärnbachVoitsbergSteiermark195319774.9175.2725.642
BerndorfBadenNiederösterreich188619008.6428.8109.064
BischofshofenSt. Johann im PongauSalzburg1900200010.08710.28610.540
BleiburgVölkermarktKärnten 13704.0833.8964.072
BludenzBludenzVorarlberg 132913.70113.70114.539
Braunau am InnBraunau am InnOberösterreich 126016.33716.19717.095
BregenzBregenzVorarlberg 136326.75227.83129.806
Bruck an der LeithaBruck an der LeithaNiederösterreich1230/4612397.3117.6487.988
Bruck an der MurBruck-MürzzuschlagSteiermark 127713.43912.54815.885
Deutsch-WagramGänserndorfNiederösterreich192919846.8087.8828.651
DeutschlandsbergDeutschlandsbergSteiermark127819187.9838.12711.604
DornbirnDornbirnVorarlberg1793190142.30145.92249.278
Drosendorf-ZissersdorfHornNiederösterreich 13101.3091.2151.213
DürnsteinKremsNiederösterreich 1492931868864
EbenfurthWiener NeustadtNiederösterreich 15152.6092.8533.170
EbreichsdorfBadenNiederösterreich130420018.7889.97610.942
EferdingEferdingOberösterreich 12223.3933.8664.100
EggenburgHornNiederösterreich 12773.6453.4923.540
EisenerzLeobenSteiermark145319486.4354.8264.048
Eisenstadt1Burgenland13881648411.33413.10114.476
EnnsLinz-LandOberösterreich 121210.61111.36111.937
FehringSüdoststeiermarkSteiermark136219623.1693.0267.284
FeldbachSüdoststeiermarkSteiermark126518844.6804.60813.369
FeldkirchFeldkirchVorarlberg 121828.60030.94333.420
Feldkirchen in KärntenFeldkirchenKärnten1176193014.03014.28114.198
FerlachKlagenfurt-LandKärnten191019307.6027.2737.141
FischamendBruck an der LeithaNiederösterreich167319884.4194.7985.583
FrauenkirchenNeusiedl am SeeBurgenland168019822.8562.8362.862
FreistadtFreistadtOberösterreich12417.3537.4587.909
FriedbergHartberg-FürstenfeldSteiermark12522.6292.5802.601
FriesachSt. Veit an der GlanKärnten 12155.4005.1394.947
FrohnleitenGraz-UmgebungSteiermark1306 (?)20026.5926.0236.655
FürstenfeldHartberg-FürstenfeldSteiermark1185 / 123212325.9825.9868.549
GallneukirchenUrfahr-UmgebungOberösterreich1260 (etwa)20015.9156.1836.492
GänserndorfGänserndorfNiederösterreich19587.92810.36211.404
GerasHornNiederösterreich164319281.4331.3691.325
Gerasdorf bei WienKorneuburgNiederösterreich199219988.23110.27811.155
GföhlKremsNiederösterreich131419903.7403.7023.783
GleisdorfWeizSteiermark128419205.2245.74110.763
GloggnitzNeunkirchenNiederösterreich155619266.1596.0415.916
GmündGmündNiederösterreich 13115.8615.3715.375
Gmünd in KärntenSpittal an der DrauKärnten 13462.6052.5802.550
GmundenGmundenOberösterreich 127813.18413.08613.191
Graz1Steiermark11641265 (?)226.244261.726286.292
GreinPergOberösterreich 14913.1093.0242.926
GrieskirchenGrieskirchenOberösterreich132716134.8024.8035.002
Groß-EnzersdorfGänserndorfNiederösterreich 13968.1289.61311.206
Groß GerungsZwettlNiederösterreich139419834.8204.6244.506
Groß-SieghartsWaidhofen an der ThayaNiederösterreich172719283.0892.8042.775
GüssingGüssingBurgenland 19733.9023.7923.655
HaagAmstettenNiederösterreich 19325.1705.4055.548
Hainburg an der DonauBruck an der LeithaNiederösterreich 12445.6515.9066.570
HainfeldLilienfeldNiederösterreich129619283.6963.7213.726
Hall in TirolInnsbruck-LandTirol 130311.49212.83513.897
HalleinHalleinSalzburg 123018.39919.97421.150
HardeggHollabrunnNiederösterreich 13091.4901.3801.309
HartbergHartberg-FürstenfeldSteiermark116612866.5476.5296.650
HeidenreichsteinGmündNiederösterreich136919324.5654.0784.010
Hermagor-Pressegger SeeHermagorKärnten128819307.2327.0556.824
HerzogenburgSt. PöltenNiederösterreich154819277.7387.7907.771
HohenemsDornbirnVorarlberg 198313.89115.28316.317
HollabrunnHollabrunnNiederösterreich1377190810.68511.48911.681
HornHornNiederösterreich 16606.4116.5486.520
ImstImstTirol144818988.6899.50610.504
Innsbruck1Tirol 1239113.392119.617132.493
JennersdorfJennersdorfBurgenland197119774.2364.1974.096
JudenburgMurtalSteiermark11031224 (etwa)10.1309.3129.960
KapfenbergBruck-MürzzuschlagSteiermark1216192422.23421.63722.798
KindbergBruck-MürzzuschlagSteiermark128119825.8655.4998.047
Kirchdorf an der KremsKirchdorf an der KremsOberösterreich158419754.0994.0754.502
Kirchschlag in der Buckligen WeltWiener NeustadtNiederösterreich155020022.9602.9212.889
KitzbühelKitzbühelTirol 12718.5748.0768.272
Klagenfurt am Wörthersee1Kärnten 125290.14194.483100.369
KlosterneuburgTullnNiederösterreich 129824.79725.82827.058
KnittelfeldMurtalSteiermark 130212.74011.55312.626
KöflachVoitsbergSteiermark1170 / 1470193910.6719.7479.888
KorneuburgKorneuburgNiederösterreich 129811.03212.27812.986
Krems an der Donau1Niederösterreich 130523.71324.03224.610
KufsteinKufsteinTirol1339139315.35817.46919.223
Laa an der ThayaMistelbachNiederösterreich 12306.1376.1876.280
LaakirchenGmundenOberösterreich198420079.1309.4689.861
LandeckLandeckTirol 19237.3367.7097.725
LangenloisKremsNiederösterreich131019256.8757.3927.609
LeibnitzLeibnitzSteiermark117019136.8927.86212.201
LeobenLeobenSteiermark11601280 (etwa)25.80424.59824.645
LeondingLinz-LandOberösterreich 197522.20325.58228.698
LienzLienzTirol 124012.07911.76111.844
LiezenLiezenSteiermark 19476.9086.8488.191
LilienfeldLilienfeldNiederösterreich143419743.0212.8112.833
Linz1Oberösterreich 1240183.504189.889204.846
LitschauGmündNiederösterreich 13862.5242.2632.259
MaissauHollabrunnNiederösterreich 13801.8551.8691.946
MankMelkNiederösterreich185119872.9043.0903.219
Mannersdorf am LeithagebirgeBruck an der LeithaNiederösterreich 19893.7313.8394.069
MarcheggGänserndorfNiederösterreich 12682.8502.9262.960
MarchtrenkWels-LandOberösterreich1985200011.27412.35913.603
MariazellBruck-MürzzuschlagSteiermark134419481.7231.4923.813
MattersburgMattersburgBurgenland135419266.2567.0757.349
MattighofenBraunau am InnOberösterreich15. Jhdt.19865.0875.7306.524
Mautern an der DonauKremsNiederösterreich 12763.0743.4653.567
MelkMelkNiederösterreich147118985.2225.2545.529
MittersillZell am SeeSalzburg135720085.5005.4055.380
MistelbachMistelbachNiederösterreich1414187410.64410.96311.559
MödlingMödlingNiederösterreich1343187520.40520.41120.555
MurauMurauSteiermark 1298 (nach)2.3312.1133.629
MureckSüdoststeiermarkSteiermark1311 / 150619751.6901.5703.551
MürzzuschlagBruck-MürzzuschlagSteiermark1270 (etwa)19239.5698.6938.654
Neufeld an der LeithaEisenstadt-UmgebungBurgenland198719972.9483.1823.418
NeulengbachSt. PöltenNiederösterreich153520007.1207.8498.281
Neumarkt am WallerseeSalzburg-UmgebungSalzburg124020005.4205.8446.297
NeunkirchenNeunkirchenNiederösterreich1379192011.02812.24912.879
Neusiedl am SeeNeusiedl am SeeBurgenland151719265.5847.1238.235
Oberndorf bei SalzburgSalzburg-UmgebungSalzburg 20015.4315.5915.815
OberpullendorfOberpullendorfBurgenland 19752.7933.0043.188
OberwartOberwartBurgenland19396.6967.1357.572
OberwölzMurauSteiermark126413041.0559862.960
PergPergOberösterreich126919697.1297.8238.388
PeuerbachGrieskirchenOberösterreich128019944.5304.4564.483
PinkafeldOberwartBurgenland19375.1815.5205.779
PöchlarnMelkNiederösterreich vor 14003.4733.9243.912
PoysdorfMistelbachNiederösterreich158219235.6065.5195.527
PregartenFreistadtOberösterreichvor 130020034.8155.0985.293
PressbaumSt. PöltenNiederösterreich196420125.8347.0587.559
PulkauHollabrunnNiederösterreich131619851.5681.5741.560
Purbach am Neusiedler SeeEisenstadt-UmgebungBurgenland152719972.5702.7132.901
PurkersdorfSt. PöltenNiederösterreich192919667.7629.2599.701
Raabs an der ThayaWaidhofen an der ThayaNiederösterreich11. Jhdt.19263.1142.7722.651
RadentheinSpittal an der DrauKärnten193019956.6206.2105.831
RadstadtSt. Johann im PongauSalzburg 12894.7104.8454.823
RattenbergKufsteinTirol 1393436409411
RetzHollabrunnNiederösterreich 14864.1684.1764.249
Ried im InnkreisRied im InnkreisOberösterreich1364185711.40411.39411.903
Rohrbach-BergRohrbachOberösterreich132019862.3532.4785.134
RottenmannLiezenSteiermark123012795.4895.1085.232
Rust1Burgenland1470168141.7141.8961.921
Saalfelden am Steinernen MeerZell am SeeSalzburg 200015.09315.95016.700
Salzburg1Salzburg9961287142.662145.270153.377
Sankt AndräWolfsbergKärnten1234128910.71910.2529.957
St. Johann im PongauSt. Johann im PongauSalzburg 200010.26010.69810.944
St. Pölten1Niederösterreich 115949.12151.95554.649
St. ValentinAmstettenNiederösterreich19838.9839.2209.340
Sankt Veit an der GlanSt. Veit an der GlanKärnten 122412.83912.60212.547
SchärdingSchärdingOberösterreich 13165.0524.8765.253
ScheibbsScheibbsNiederösterreich13522192634.3314.1994.196
SchladmingLiezen (Expositur Gröbming)Steiermark 13224.5704.4346.660
SchrattenthalHollabrunnNiederösterreich 1472879856868
SchremsGmündNiederösterreich148119365.8305.6435.404
SchwanenstadtVöcklabruckOberösterreich139016274.1314.1204.264
SchwazSchwazTirol 189912.21213.02313.728
SchwechatBruck an der LeithaNiederösterreich1563192215.28616.52918.026
Seekirchen am WallerseeSalzburg-UmgebungSalzburg142420009.3449.92110.764
SpielbergMurtalSteiermark198620094.8755.1015.383
Spittal an der DrauSpittal an der DrauKärnten1242193016.04515.75315.413
StadtschlainingOberwartBurgenland 19912.0932.0831.980
Steyr1Oberösterreich 128739.34038.20538.331
SteyreggUrfahr-UmgebungOberösterreich 14814.7494.7794.889
StockerauKorneuburgNiederösterreich1465189314.45215.62416.916
StraßburgSt. Veit an der GlanKärnten122913822.3352.1492.095
TernitzNeunkirchenNiederösterreich 194815.23214.80014.632
TraiskirchenBadenNiederösterreich1351192715.66917.72918.858
TraismauerSt. PöltenNiederösterreich145819585.6185.9196.224
TraunLinz-LandOberösterreich 197323.47023.70924.477
TriebenLiezenSteiermark196619963.8083.4283.390
TrofaiachLeobenSteiermark1379197911.77311.29811.125
Tulln an der DonauTullnNiederösterreich 127013.59115.16916.197
Villach1Kärnten 124057.49759.32461.879
VilsReutteTirol 13271.5671.4821.535
VöcklabruckVöcklabruckOberösterreich 135311.69711.90912.299
VoitsbergVoitsbergSteiermark1245 (?)122410.0749.6199.403
VölkermarktVölkermarktKärnten 125211.37311.11010.946
Waidhofen an der ThayaWaidhofen an der ThayaNiederösterreich 12305.7505.6495.501
Waidhofen an der Ybbs1Niederösterreich 127311.66211.45511.333
WeitraGmündNiederösterreich 13602.8982.7522.693
WeizWeizSteiermark121419328.9268.87211.627
Wels1Oberösterreich 122256.47858.59161.233
Wien1Wien 12211.550.1231.714.2271.888.776
Wiener Neustadt1Niederösterreich 127737.62741.30544.820
WieselburgScheibbsNiederösterreich144319763.4893.7024.143
WilhelmsburgSt. PöltenNiederösterreich127919596.6606.4466.557
WolfsbergWolfsbergKärnten 133125.30124.98125.035
Wolkersdorf im WeinviertelMistelbachNiederösterreich148019686.1916.7397.201
WörglKufsteinTirol1911195110.88512.75113.811
Ybbs an der DonauMelkNiederösterreich 13175.6845.5925.653
Zell am SeeZell am SeeSalzburg135719289.6389.5289.852
ZeltwegMurtalSteiermark 19667.8347.1767.212
ZistersdorfGänserndorfNiederösterreich 12815.6325.4375.391
Zwettl-NiederösterreichZwettlNiederösterreich 120011.63011.24710.908

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.